ГБУЗ Прокопьевский противотуберкулезный диспансер

653024, Кемеровская область, г. Прокопьевск, ул. Серова 6

Регистратура: 8 (3846) 62-06-44

ЕДИНЫЙ НОМЕР «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» для обращения граждан Кемеровской области ПРИБЫВШИХ ИЗ СТРАН ЭПИДЕМИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

8 800 201 25 22

google-site-verification=SXse_Cne7R_6UWZPIw9NSw5ThNNJUwR57H2878tlrpQ
​12-guz-ptb@kuzdrav.ru

Новости

Новости Минздрава РФ

Михаил Мурашко: Ведется непрерывная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере обращения лекарственных препаратов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращение

     (https://minzdrav.gov.ru/news/2022/09/12/19258-mihail-murashko-vedetsya-nepreryvnaya-rabota-po-sovershenstvovaniyu-normativno-pravovoy-bazy-v-sfere-obrascheniya-lekarstvennyh-preparatov) Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, посвященное Всемирному дню безопасности пациента:

     — Всемирная ассамблея здравоохранения в 2019 году объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

     Четвертый год подряд Министерство здравоохранения Российской Федерации и Росздравнадзор проводят мероприятия для привлечения всеобщего внимания к этому вопросу.

     Безопасность пациентов — это условие предоставления качественных услуг здравоохранения, которые должны быть эффективными и ориентированными на потребности людей. Необходимы четкие инструкции, управленческий потенциал, хорошо подготовленные специалисты и содействие активному участию пациентов в процессе оказания медицинской помощи.

     Обозначенная тема 2022 года – безопасное применение лекарственных препаратов. Это понятие является одним из глобальных приоритетов современного здравоохранения, где центральное значение играет профессионализм и ответственность всех участников системы здравоохранения — представителей надзорных органов, врачей, фармацевтов и провизоров.

     В текущих условиях перед нами стоит задача сохранения и повышения качества лекарственного обеспечения.

     Необходимо отметить, что лекарственные препараты, которые используются в медицинской практике прошли оценку эффективности   и безопасности. Ведется непрерывная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере обращения лекарственных препаратов. И сегодня мы видим успехи в направлении фармаконадзора, в том числе.

     В настоящее время успешно функционирует межведомственный информационный ресурс по мониторингу движения лекарственных препаратов, позволяющий отслеживать движение лекарственного препарата от производителя до потребителя. Мы видим каждую упаковку, которая введена в гражданский оборот.

     Это позволяет органам исполнительной власти оперативно и эффективно управлять имеющимися ресурсами и профилактировать дефицит. Активно работают и совершенствуются механизмы ускоренной регистрации и внесения изменений в досье на лекарственные препараты. Реализуются механизмы дистанционной торговли, для улучшения доступности лекарственных препаратов. И в том числе расширяется возможность покупки лекарственных препаратов в сельской местности.

     Сегодня делается многое. Но при этом самим пациентам необходимо давать инструкции, чтобы они ответственно относиться к своему здоровью и аккуратно принимали лекарственные препараты, в том числе: не заниматься самолечением, принимать лекарства, в том числе те, которые используются по назначению врача.

     Таким образом, для оптимального функционирования системы необходимо тесное и добросовестное взаимодействие всех участников процесса и на всех этапах: от разработки лекарственных средств до эффективной фармакотерапии.

     Убежден, что все профессиональные сообщества и организации, а также сообщества пациентов присоединятся к проведению Всемирного дня безопасности пациентов и смогут повысить свой уровень осведомленности по проблемам безопасного оказания медицинской помощи для пациентов.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/6KO63IixEVY?si=iFHB8MpfrFkcIGpH" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen=""></iframe>