ГБУЗ Прокопьевский противотуберкулезный диспансер

653024, Кемеровская область, г. Прокопьевск, ул. Серова 6

Регистратура: 8 (3846) 62-06-44

ЕДИНЫЙ НОМЕР «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» для обращения граждан Кемеровской области ПРИБЫВШИХ ИЗ СТРАН ЭПИДЕМИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

8 800 201 25 22

google-site-verification=SXse_Cne7R_6UWZPIw9NSw5ThNNJUwR57H2878tlrpQ
​12-guz-ptb@kuzdrav.ru

Новости

Профилактика туберкулеза

 

   Туберкулез-инфекционное заболевание, может иметь острое или хроническое течение, с периодами обострений и затиханий, с многолетним течением.

   Больной туберкулезом является основным источником заражения, поэтому изоляция больного и его лечение — это один из факторов предупреждения распространения туберкулеза.

   Профилактика туберкулеза — это одновременно оздоровительные, социальные, гигиенические мероприятия, направленные на укрепление здоровья населения, предотвращение возникновения и массового распространения туберкулеза. А также своевременное выявление инфицированных микобактериями туберкулеза детей, подростков методом ежегодной туберкулинодиагностики.

 

 

Виды профилактики:

  1. Социальная профилактика — это совокупность мероприятий, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья широких масс населения и повышающих этим устойчивость организма к туберкулезу.

Направлена на оздоровление условий внешней среды, повышение материального благосостояния населения, укрепления его здоровья, улучшение питания и жилищно-бытовых условий, развитие массовой физической культуры и спорта, проведение мероприятий по борьбе с алкоголизмом, наркоманией, табакокурением и другими вредными привычками, борьбе с профвредностью.

Важна и индивидуальная профилактика туберкулеза-это прежде всего здоровый образ жизни.

Что касается больных: каждый больной имеет право на отдельную жилую площадь, бесплатное лечение, лист временной нетрудоспособности в течение 10-12 мес., отпуск только в летнее время года, бесплатное диетическое питание на производстве, бесплатное санаторное лечение в течение 2-3 мес.

  2. Санитарная профилактика – направлена на максимальную охрану здоровья людей от заражения и заболевания туберкулезом: предупредить инфицирование микобактерией туберкулеза здоровых людей, ограничить и сделать безопасным контакт с больным туберкулезом в активной форме окружающих его здоровых людей в быту, на работе, или по месту учебы.

ЗАДАЧИ санитарной профилактики:

1. раннее выявление заболевания, которое возможно только при ежегодном флюорографическом обследовании населения

2. госпитализация больных в специализированные учреждения

3.  лечение непрерывное и полученное в полном объеме в зависимости от формы туберкулеза (3 этапа: стационар, амбулаторный этап и санаторное лечение)

4. проведение санитарно-гигиенических, противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза (т.е. где проживает больной открытой формой туберкулеза или жил в течение последнего месяца или умер) – по месту работы или обучения.

   Сюда относится проведение текущей или заключительной дезинфекции, лечение больного, изоляция детей. Постановка всех контактных на учет в противотуберкулезное учреждение, флюорографическое обследование всех взрослых членов семьи, а детей и подростков методом туберкулинодиагностики ДИАСКИНТЕСТ- 2 раза в год и 2 раза в год профилактические курсы лечения.

  3. Специфическая профилактика – направлена против возбудителя туберкулеза, предотвращения инфицирования и предупреждения развития заболевания.

Самую первую противотуберкулезную защиту здоровый новорожденный получает на 4-7 день жизни в роддоме вакциной БЦЖ-М. В результате вырабатывается специфический иммунитет против микобактерии туберкулеза. Иммунитет после вакцинации БЦЖ в среднем сохраняется 3-5 лет. Далее проводят ревакцинацию БЦЖ в 7 лет при отрицательной пробе Манту.

Уважаемые родители не отказывайтесь от вакцинации БЦЖ новорожденного в родильном доме, от проведения туберкулинодиагностики, помните, что Ваш отказ может привести к заболеванию.

 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!