ГБУЗ Прокопьевский противотуберкулезный диспансер

653024, Кемеровская область, г. Прокопьевск, ул. Серова 6

Регистратура: 8 (3846) 62-06-44

ЕДИНЫЙ НОМЕР «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» для обращения граждан Кемеровской области ПРИБЫВШИХ ИЗ СТРАН ЭПИДЕМИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

8 800 201 25 22

google-site-verification=SXse_Cne7R_6UWZPIw9NSw5ThNNJUwR57H2878tlrpQ
​12-guz-ptb@kuzdrav.ru

Новости

 

ТУБЕРКУЛЁЗ И АЛКОГОЛИЗМ

 

 

Туберкулёз — это инфекционное заболевание, возбудителем которого является туберкулёзная палочка. 

Статистика свидетельствует, что до 75% больных туберкулёзом злоупотребляют спиртными напитками или являются хроническими алкоголиками.

Алкоголь можно сравнить с сильнодействующим ядом.

Разница лишь в том, что пагубное влияние алкоголя проявляется не сразу, а незаметно. Практически нет ни одного органа, ни одной системы в человеческом организме, которые не подвергались бы болезненным изменениям вследствие систематического приема спиртных напитков.

При длительном воздействии алкоголя на лёгкие нежная, эластичная легочная ткань со временем замещается грубой рубцовой тканью. Это ведёт к развитию эмфиземы, пневмосклероза, нарушению газообмена в лёгких, а также кислородному голоданию клеток и тканей организма. Таким образом, у алкоголиков разрушается защитный механизм от проникновения в организм болезнетворных микробов, а изменённая легочная ткань становится неспособной бороться с "заразой". Поэтому у алкоголиков часто встречаются хронические бронхиты, пневмонии и другие заболевания лёгких.

Известно, что основным источником распространения туберкулёзной инфекции является больной человек и предметы его обихода. Возбудитель туберкулёза, как правило, проникает в организм через дыхательные пути.

Единичные микобактерии туберкулёза редко вызывают развитие болезни. Благодаря защитным силам организма они погибают, и организм освобождается от них. При длительном и тесном общении с больным, выделяющим большое количество микробов и не соблюдающим правила личной гигиены, риск заболевания членов его семьи резко возрастает.

В этом отношении алкоголики, болеющие туберкулёзом, часто повинны в заболевании своих родных и близких.

Туберкулёз лёгких характеризуется многообразием проявлений и способностью маскироваться под другие болезни, что затрудняет его распознавание. Он может начаться и долго протекать скрыто, без ощутимого ухудшения самочувствия. Поэтому решающее значение в выявлении туберкулёза, особенно его начальных форм, принадлежит регулярному флюорографическому обследованию. 

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/6KO63IixEVY?si=iFHB8MpfrFkcIGpH" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen=""></iframe>